Saison läuft von Mai bis August

Wann und wo wird gefeiert? Übersicht über die Schützenfeste 2018 im HSK

+

Hochsauerland. "Wenn et Trömmelche jeht", ist in Köln und Co. Karneval, der Sauerländer verbindet Blas- und Marschmusik aber mit den Schützenfesten in der Region. Wir haben eine Übersicht über die Termine im HSK für Sie zusammengestellt. Insgesamt werden in Arnsberg, Sundern, Meschede, Bestwig, Brilon, Olsberg, Eslohe, Schmallenberg, Hallenberg, Medebach, Winterberg und Marsberg sowie im angrenzenden Willingen 172 Schützenfeste gefeiert.

Die Schützenfestsaison hat am ersten Mai-Wochenende in Schmallenberg-Kückelheim und Bestwig-Nuttlar begonnen und endet am 23. September mit dem Mescheder Stadtschützenfest in Eversberg. Somit dauert es 20 Wochen, bis alle Vereine, Bruderschaften und Gesellschaften ihre neuen Schützenkönige ermittelt haben.

Hier gelangen Sie direkt zum gewünschten Wochenende:

Schützenfeste 4. bis 7. Mai

  • Schützenverein Kückelheim (Schmallenberg): 4. bis 6. Mai
  • St. Anna-Schützenbruderschaft Nuttlar: 5. bis 7. Mai

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 9. bis 11. Mai

  • St. Josefs-Schützenbruderschaft Herinrichsthal-Wehrstapel: 9. bis 11. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Sebastianus Hildfeld: 9. bis 11. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Kückelheim (Eslohe): 9. bis 11. Mai
  • Schützenverein Padberg: 9. bis 11. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Thülen: 9. bis 11. Mai

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 11. bis 13. Mai

  • Schützenverein St. Hubertus Küstelberg: 11. bis 13. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Dorlar: 12. und 13. Mai (Jubiläums-Schützenfest)
  • Schützenverein Lenne: 12. und 13. Mai

Zurück zur Übersicht

Schützenfest in Nuttlar

Schützenfeste 19. bis 21. Mai

  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Breitenbruch: 19. und 20. Mai
  • St. Antonius-Schützenbruderschaft Kloster Brunnen: 19. und 20. Mai
  • St. Hubertus-Schützenbruderschaft Rixen: 19. und 20. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Ludgerus Alme: 19. bis 21. Mai
  • Heimat- und Schützenverein Altenfeld/Walbecke: 19. bis 21. Mai
  • Bürgerschützenverein Bredelar: 19. bis 21. Mai
  • St. Hubertus-Schützenbruderschaft Bremke: 19. bis 21. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Laurentius Enkhausen: 19. bis 21. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Jakobus Heringhausen: 19. bis 21. Mai
  • Schützenbruderschaft Heilige Drei Könige Linnepe: 19. bis 21. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Engelbertus Medelon: 19. bis 21. Mai
  • St. Johannes-Schützenbruderschaft Oberhenneborn: 19. bis 21. Mai
  • St. Georg-Schützenbruderschaft Olpe: 19. bis 21. Mai

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 25. bis 28. Mai

  • Schützenverein Moosfelde: 25. bis 27. Mai
  • St. Joseph-Schützenbruderschaft Obersorpe: 25. bis 27. Mai
  • Schützenverein St. Antonius Radlinghausen: 25. bis 27. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Marsberg Niedermarsberg: 26. und 27. Mai
  • Schützenbruderschaft St. Josef Scharfenberg: 26. bis 28. Mai

Zurück zur Übersicht

Schützenfest in Heinrichsthal-Wehrstapel

Schützenfeste 30. Mai bis 2. Juni

  • Schützenbruderschaft St. Johannes Altenbüren: 30. Mai bis 1. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Vitus Bontkirchen: 30. Mai bis 1. Juni
  • St. Severinus-Schützenbruderschaft Calle: 30. Mai bis 1. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Nikolaus Cobbenrode: 30. Mai bis 1. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Elleringhausen: 30. Mai bis 1. Juni
  • St. Johannes-Schützenbruderschaft Eversberg: 30. Mai bis 1. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Gevelinghausen: 30. Mai bis 1. Juni
  • St. Hubertus-Schützenbruderschaft Nehden: 30. Mai bis 1. Juni
  • St. Georgs-Schützenbruderschaft Meschede: 30. Mai bis 2. Juni
  • St. Sebastian-Schützenbruderschaft Holthausen-Huxel: 31. Mai bis 2. Juni

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 1. bis 4. Juni

  • St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Eslohe (Jubiläumsschützenfest): 1. bis 3. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Johannes Berge (Medebach): 2. Juni
  • Heimat-Schutz-Verein Berge-Visbeck: 2. bis 4. Juni
  • Schützenbruderschaft Unter dem Schutze des Heiligen Geistes Hüsten: 2. bis 4. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Vitus Westheim: 2. bis 4. Juni

Zurück zur Übersicht

Vogelschießen in Scharfenberg

Schützenfeste 8. bis 11. Juni

  • Schützenverein Elkeringhausen: 8. bis 10. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Nordenau: 8. bis 10. Juni
  • Schützenverein Schreppenberg: 8. bis 10. Juni
  • St. Antonius-Schützenbruderschaft Ostwig: 8. bis 11. Juni
  • St. Vitus-Schützenbruderschaft Bödefeld: 9. bis 11. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Vitus Messinghausen: 9. bis 11. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Michael Olsberg: 9. bis 11. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Sebastianus Wenholthausen: 9. bis 11. Juni

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 15. bis 18. Juni

  • Schützenbruderschaft St. Johannes Udorf: 15. bis 17. Juni
  • Schützenverein Uentrop: 15. bis 17. Juni
  • Schützengesellschaft Winterberg: 15. bis 17. Juni
  • St. Johannes-Schützenbruderschaft Fleckenberg: 16. bis 18. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Stemel: 16. bis 18. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Johannes Voßwinkel: 16. bis 18. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Agatha Westenfeld: 16. bis 18. Juni

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 22. bis 26. Juni

  • St. Hubertus-Schützenbruderschaft Andreasberg-Dörnberg: 22. bis 24. Juni
  • St. Peter und Paul Schützenbruderschaft Eslohe: 23. bis 25. Juni
  • Schützenverein St. Hubertus Grönebach: 23. bis 25. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Martinus Hellefeld: 23. bis 25. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Hövel: 23. bis 25. Juni
  • Schützengesellschaft Rumbeck-Stadtbruch: 23. bis 25. Juni
  • Schützengesellschaft Schmallenberg: 23. bis 25. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Silbach: 23. bis 25. Juni
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Brilon: 23. bis 26. Juni

Zurück zur Übersicht

Schützenfest in Wormbach

Schützenfeste 30. Juni bis 2. Juli

  • Schützenfestverein Latrop: 30. Juni und 1. Juli
  • Schützenverein Harmonie Altastenberg: 30. Juni bis 2. Juli
  • Arnsberger Bürgerschützengesellschaft: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Johannes Deifeld: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Dorlar: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenverein Gleidorf: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Michael Hachen: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Hesborn: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Hoppecke: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenverein Meerhof: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Peter und Paul Obermarsberg: 30. Juni bis 2. Juli
  • St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Oeventrop: 30. Juni bis 2. Juli
  • St. Sebastian-Schützenbruderschaft Salwey: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Sundern: 30. Juni bis 2. Juli
  • St. Andreas-Schützenbruderschaft Velmede-Bestwig: 30. Juni bis 2. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Antonius Wiemeringhausen: 30. Juni bis 2. Juli

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 6. bis 9. Juli

  • Schützenverein Bracht: 6. bis 8. Juli
  • Heimatschutzverein Brilon-Wald: 6. bis 8. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Referinghausen: 6. bis 8. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Bigge: 7. bis 9. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Brunskappel: 7. bis 9. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Endorf: 7. bis 9. Juli
  • Schützenverein zum heiligen Antonius Essentho: 7. bis 9. Juli
  • St. Nikolaus-Schützenbruderschaft Freienohl: 7. bis 9. Juli
  • Schützengesellschaft Hallenberg: 7. bis 9. Juli
  • St. Johannes Evangelist Schützenbruderschaft Holzen: 7. bis 9. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Margarete Madfeld: 7. bis 9. Juli
  • Schützengemeinschaft Meschede-Nord: 7. bis 9. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Müschede: 7. bis 9. Juli
  • Schützenverein Neuastenberg: 7. bis 9. Juli
  • St. Stephanus-Schützenbruderschaft Niedereimer: 7. bis 9. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Magnus Niedermarsberg: 7. bis 9. Juli
  • St. Hubertus-Schützenbruderschaft Ramsbeck: 7. bis 9. Juli
  • St. Pankratius-Schützenbruderschaft Reiste: 7. bis 9. Juli
  • St. Blasius-Schützenbruderschaft Westfeld: 7. bis 9. Juli
  • Schützengesellschaft Willingen: 7. bis 9. Juli

Zurück zur Übersicht

Jubiläumsschützenfest in Eslohe

Schützenfeste 13. bis 16. Juli

  • Schützenbruderschaft St. Bernardus Esshoff: 13. bis 15. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Alme: 14. bis 16. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Isidor Bachum: 14. bis 16. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Dreislar: 14. bis 16. Juli
  • Bürgerschützenverein Düdinghausen: 14. bis 16. Juli
  • Schützenverein Erlinghausen: 14. bis 16. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Giershagen: 14. bis 16. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Grafschaft: 14. bis 16. Juli
  • St. Michaels-Schützenbruderschaft Grevenstein: 14. bis 16. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Antonius Langscheid: 14. bis 16. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Niedersfeld: 14. bis 16. Juli
  • St. Johannes Schützenbruderschaft Oesdorf: 14. bis 16. Juli
  • St. Jakobus-Schützenbruderschaft Remblinghausen: 14. bis 16. Juli
  • St. Johannes-Schützenbruderschaft Siedlinghausen: 14. bis 16. Juli
  • St. Hubertus-St. Johannes Nepomuk Schützenbruderschaft Stockum: 14. bis 16. Juli

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 21. bis 23. Juli

  • St. Franziskus-Schützenbruderschaft Allendorf: 21. bis 23. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Liborius Assinghausen: 21. bis 23. Juli
  • St. Georg-Schützenbruderschaft Bad Fredeburg: 21. bis 23. Juli
  • MGV Brabecke: 21. bis 23. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Antonius Braunshausen: 21. bis 23. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Maria Magdalena Bruchhausen (Arnsberg): 21. bis 23. Juli
  • St. Lambertus-Schützenbruderschaft Kirchrarbach: 21. bis 23. Juli
  • St. Georg-Schützenbruderschaft Oelinghauserheide-Dreisborn: 21. bis 23. Juli
  • Schützenverein Schwalefeld: 21. bis 23. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Franziskus Xaverius Wennigloh: 21. bis 23. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Züschen: 21. bis 23. Juli

Zurück zur Übersicht

Vogelschießen in Ostwig

Schützenfeste 28. bis 30. Juli

  • St. Hubertus-Schützenbruderschaft Amecke: 28. bis 30. Juli
  • St. Cyriakus-Schützenbruderschaft Berghausen: 28. bis 30. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Markus Beringhausen: 28. bis 30. Juli
  • Schützenverein Langewiese: 28. bis 30. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Sturmius Leitmar: 28. bis 30. Juli
  • St. Hubertus-Schützenbruderschaft Liesen: 28. bis 30. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Antonius Oberschledorn: 28. bis 30. Juli
  • Schützengesellschaft Usseln: 28. bis 30. Juli
  • Schützenbruderschaft St. Anna Wülfte: 28. bis 30. Juli

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 3. bis 6. August

  • Schützenbruderschaft St. Sebastianus Medebach: 3. bis 5. August
  • St. Nikolaus-Schützenbruderschaft Wennemen-Bockum-Stockhausen: 3. bis 5. August
  • Schützenbruderschaft St. Nikolaus Wulmeringhausen: 3. bis 6. August
  • Tambourkorps Hengsbeck: 4. und 5. August
  • St. Sebastian-Schützenbruderschaft Altenilpe-Sellinghausen: 4. bis 6. August
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Antfeld: 4. bis 6. August
  • Schützenverein Bromskirchen: 4. bis 6. August
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Hagen: 4. bis 6. August
  • Schützenbruderschaft St. Sebastian Helminghausen: 4. bis 6. August
  • Schützenbruderschaft unter dem Schutz des heiligen Antonius Eremit Herdringen: 4. bis 6. August
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Arnsberg (Muffrika): 4. bis 6. August
  • Schützengesellschaft Oberkirchen: 4. bis 6. August
  • Heimatschützenverein Petersborn-Gudenhagen: 4. bis 6. August
  • Schützenbruderschaft St. Antonius Titmaringhausen: 4. bis 6. August

Zurück zur Übersicht

Schützenfest in Olsberg

Schützenfeste 10. bis 13. August

  • Heimatverein Altenbrilon: 10. bis 12. August
  • Schützenbruderschaft St. Cyriakus Bruchhausen (Olsberg): 11. bis 13. August
  • Schützenbruderschaft St. Laurentius Elpe: 11. bis 13. August
  • Schützenbruderschaft St. Hubertus Helmeringhausen: 11. bis 13. August
  • Schützenbruderschaft St. Laurentius Rösenbeck: 11. bis 13. August

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 16. bis 19. August

  • Jägerverein Neheim: 16. bis 19. August
  • Stadtschützenfest Marsberg in Meerhof: 18. und 19. August
  • Schützenbruderschaft St. Nikolaus Meinkenbracht: 18. und 19. August

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 31. August bis 2. September

  • Stadtschützenfest Medebach in Berge: 31. August bis 2. September
  • Gemeindeschützenfest Bestwig in Heringhausen: 1. und 2. September

Zurück zur Übersicht

Schützenfest in Grevenstein

Schützenfeste 7. bis 9. September

  • Stadtschützenfest Schmallenberg in Fleckenberg: 7. bis 9. September
  • Stadtschützenfest Brilon in Madfeld: 7. bis 9. September
  • Stadtschützenfest Winterberg in Siedlinghausen: 7. bis 9. September
  • Stadtschützenfest Sundern in Langscheid (Vogelschießen): 8. September
  • Stadtschützenfest Olsberg in Assinghausen: 8. und 9. September

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 14. bis 17. September

  • Stadtschützenfest Sundern in Langscheid: 14. und 15. September
  • Stadtschützenfest Arnsberg in Wennigloh und Müschede: 14. und 15. September
  • Stadtschützenfest Hallenberg in Liesen: 15. bis 17. September
  • Gemeindeschützenfest Eslohe in Reiste: 15. und 16. September

Zurück zur Übersicht

Schützenfeste 21. bis 23. September

  • Stadtschützenfest Meschede in Eversberg: 21. bis 23. September

Zurück zur Übersicht

Schützenfest in Altenilpe-Sellinghausen

Sollte der Termin Ihres Vereins fehlen oder nicht korrekt sein, schicken Sie bitte eine Mail an internet@sauerlandkurier.de. Wir korrigieren das dann unverzüglich.


Sie wollen wissen, wer in welchem den Vogel abgeschossen hat? Hier geht es zu unserem Schützenfest-Ticker.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare