"Unsere ,Sterne des SportsŒ"

Kreissportlerehrung 2006 verlief in würdigem Rahmen

Kreisgebiet/Meggen. (SK)

95 Einzelsportler und 3 Mannschaften wurden am Freitagabend im Pädagogischen Zentrum Meggen durch den Kreis Olpe geehrt. Sie hatten 2006 in 13 Sportarten besondere Leistungen erbracht.Als "unsere ,Sterne des SportsŒŒŒ bezeichnete Landrat Frank Beckehoff in Anspielung auf die Verleihung dieser Auszeichnung durch Bundespräsident Horst Köhler die Geehrten. Beckehoff und auch die weiteren Redner strichen die Vorbildfunktion der Sportler für Kinder und Jugendliche heraus. Sie vergaßen aber auch nicht die Arbeit der vielen ehrenamtlichen Helfer in den Vereinen zu loben, ohne die Leistungssport nicht möglich sei.Taekwondo Kosta Drenos (Kim Do Kwan Attendorn): 2. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft

Philipp Zenz (KDK Attendorn): 2. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft

Aline Zenz (KDK Attendorn): 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft, 2. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft, Nationalmannschaft

Arzu Ardali (KDK Attendorn): 2. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz Westdeutsche Meisterschaft, Nationalmannschaft

Schwimmen Martina Döbbeler (Wasserfreunde Finnentrop): 3. Platz Südwestfälische Meisterschaft 50m Freistil und 100m Lagen

Cordula Jopke (WF Finnentrop): 2. Platz Südwestfälische Meisterschaft 50m Brust

Martina Adams (WF Finnentrop): 2. Platz Südwestfälische Meisterschaft 50m Schmetterling, 3. Platz Südwestfälische Meisterschaft 50m Freistil

Ines Czadzeck-Näther (WF Finnentrop): 2. Platz Südwestfälische Meisterschaft 50m Rücken, 3. Platz Südwestfälische Meisterschaft 100m Lagen

Svenja Kalkreuter (WF Finnentrop): 2. Platz Südwestfälische Meisterschaft 200m und 50m Rücken, 3. Platz Südwestfälische Meisterschaft 100m Rücken und 200m Lagen

Gerhard Kowalzik (WF Finnentrop): 1. Platz Südwestfälische Meisterschaft 50m Freistil

Anna Auwermann (WF Finnentrop): 1. Platz Südwestfälische Meisterschaft 100m und 200m Freistil, 1. Platz Südwestfälische Meisterschaft 50m Freistil, 2. Platz Südwestfälische Meisterschaft 50m Schmetterling

WF Finnentrop: 1. Platz Südwestfälische Meisterschaft 4x50m Lagenstaffel

Motorsport Sören Koperwas (MSC Südsauerland): 3. Platz Westfälische Meisterschaft Kartslalom

Sina Peuser (MSC Südsauerland): 2. Platz Westfälische Meisterschaft Kartslalom

Marcel Peuser (MSC Südsauerland): 2. Platz Westfälische Meisterschaft Autoslalom

Christopher Krämer (MSC Lennetal Bamenohl/Attendorn ): 3. Platz Mitteldeutsche Meisterschaft Kartslalom

Sascha Schweinsberg (MSC Oenetal): 2. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft Autoslalom

Julian Fischer (MSC Oenetal): 2. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft Autoslalom

Christian Schulte (MSC Oenetal): 2. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft Autoslalom, 3. Platz Westfälische Meisterschaft Autoslalom

Modellflug Peter Nelles (MFL Rennefeld): 2. Platz Deutsche Meisterschaft im Modellsegelflug, 2. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft im Modellsegelflug

Manuel Reinecke (MFL Rennefeld): 2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft im Elektroflug, 2. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft im Modellsegelflug, 6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft im Segelflug, 2. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft im Motorkunstflug, 2. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft im Segelflug, 3. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft im Elektroflug, 5. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft im Freiflug

Christian Reinecke (MFL Rennefeld): 2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft im Segelflug, 2. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft im Motorsegelflug, 2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft im Motorkunstflug, 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften im Segelflug, 1. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft im Motorkunstflug, 1. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft im Segelflug, 1. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft im Freiflug, 2. Platz Westdeutsche Jugendmeisterschaft im Elektroflug, Nationalmannschaft

Schießen Nils Winkelmeyer (Bogensportfreunde Attendorn-Ennest): 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft

Martin Winkelmeyer (BSF Attendorn-Ennest): 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft

Peter G. Beuth (BSF Attendorn-Ennest): 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft

Wolfgang Kappel (Sportschützen Lütringhausen): 3. Platz Westfälische Meisterschaft Luftpistole

Sven Schade, Lukas Kersting, Tilmann Brenne (alle BSF Attendorn-Ennest): 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft Schüler

André Ermes (Sportschützen Ennest): 6. Platz Deutsche Juniorenmannschaftsmeisterschaft Schnellfeuerpistole, 1. Platz Westfälische Juniorenmannschaftsmeisterschaft KK-Schnellfeuerpistole, 3. Platz Westfälische Juniorenmeisterschaft KK-Schnellfeuerpistole

Sabrina Meinhardt (SV Afholderbach): 3. Platz Deutsche Schülermannschaftsmeisterschaft Luftgewehr, 1. Platz Westfälische Schülermannschaftsmeisterschaft Luftgewehr

Rosi Winnersbach (SSV Ahsen): 3. Platz Deutsche Seniorenmannschaftsmeisterschaft Luftgewehr, 2. Platz Westfälische Seniorenmannschaftsmeisterschaft Luftgewehr, 2. Platz Westfälische Seniorenmeisterschaft Luftgewehr

Lukas Winkelmeyer (BSF Attendorn-Ennest): 3. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaft im Freien, 4. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaft in der Halle, 2. Platz Westfälische Juniorenmeisterschaft in der Halle, 2. Platz Westfälische Juniorenmeisterschaft im Freien

Frank Jamrowski (SV REHA Ferndorf): 2. Platz Deutsche Behindertenmeisterschaft Luftgewehr, 3. Platz Deutsche Behindertenmeisterschaft KK, 2. Platz Westdeutsche Behindertenmeisterschaft Luftgewehr, 2. Platz Westdeutsche Behindertenmeisterschaft KK

Stefan Gies (BSF Attendorn-Ennest): 2. Platz Deutsche Behindertenmeisterschaft in der Halle und im Freien, 1. Platz Westdeutsche Behindertenmeisterschaft in der Halle und im Freien

Fußball Christian Bölker (Gehörlosen Turn- und Sportverein Essen): Deutscher Gehörlosen Jugendmeister

Bowling Lars Neuhaus (Gehörlosen Sportverein Paderborn): 3. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft

Leichtathletik David Jansen (Leichtathletikclub Attendorn): 3. Platz Westfälische Meisterschaften im Blockwettkampf-Wurf

Philipp Grewe (LC Attendorn): 3. Platz Westfälische Meisterschaft im Diskuswurf, 3. Platz Westfälische Meisterschaft im Kugelstoßen

Kim Pechmann (SG): 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im Crosslauf

Daniela Wurm (SG Wenden): 3. Platz Westfälische Staffelmeisterschaft 3x 800m, 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im Crosslauf

Miriam Lippemeier (SG Wenden): 3. Platz Westfälische Staffelmeisterschaft 3 x 800m, 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im Crosslauf

Sonja Ehrengruber (SG Wenden): 3. Platz Westfälische Staffelmeisterschaft 3x 800m

Dominik Sasse (SG Wenden): 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im Crosslauf

Isabell Hüpper (TV Olpe): 2. Platz Westfälische Meisterschaft im Hochsprung, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft im Hochsprun

Janarthanan Thiruchelvam (SG Wenden): 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft 3 x 1000m

Anna Wurm SG Wenden): 1. Platz Westfälische Meisterschaft Olympische Staffel, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft Staffel

Matthias Esser (LG Kindelsberg): 1. Platz Westfälische Meisterschaft 4 x 100m, 2. Platz Westfälische Meisterschaft im Weitsprung, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft im Weitsprung

Wilhelm Schneider, Martin Müller (beide LG Südsauerland): 5. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft im 10km Lauf

Thomas Hesse (LG Südsauerland): 4. Platz Westdeutsche Langstreckenmeisterschaft im 5000m Lauf, 5. Platz Westdeutsche Straßenmeisterschaft im 10km Lauf

Dr. Andrea Hoffmann (LG Südsauerland): 5. Platz Westdeutsche Halbmarathon-Mannschaftsmeisterschaft

Carmen Otto (LG Südsauerland): 3. Platz Westdeutsche Straßenmannschaftsmeisterschaft im 10km Lauf, 4. Platz Westdeutsche Halbmarathon-Mannschaftsmeisterschaft, 5. Platz Westdeutsche Straßenmeisterschaft im 10km Lauf

Dr. Ulrike Wilbrand (LG Südsauerland): 1. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft im Berglauf, 4. Platz Westdeutsche Halbmarathon-Mannschaftsmeisterschaft, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im Berglauf, 2. Platz Westfälische Meisterschaft im Berglauf

Ulla Cordes (LG Südsauerland): 1. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft im Berglauf, 4. Platz Westdeutsche Halbmarathon-Mannschaftsmeisterschaft, 5. Platz Westdeutsche Straßenmannschaftsmeisterschaft im 10km Lauf, 6. Platz Westdeutsche Meisterschaft im Berglauf

Gudrun Renner (LG Südsauerland): 1. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft im Berglauf , 2. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft im 10km Straßenlauf, 5. Platz Westdeutsche Halbmarathon-Mannschaftsmeisterschaft, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im Berglauf

Ulrike Schröter (LG Südsauerland): 2. Platz Westdeutsche Straßenmannschaftsmeisterschaft im 10km Lauf, 4. Platz Westdeutsche Langstreckenmeisterschaft im 5000m Lauf, 5. Platz Westdeutsche Halbmarathon-Mannschaftsmeisterschaft

Robert Langfeld (SG Wenden): 3. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft im 10km Lauf, 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im 10km Lauf

Daniel Jacob (SG Wenden): 3. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaft im 800m Lauf, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im Crosslauf, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaften 3 x 1000m

Jörg Müller (SG Wenden): 2. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft im Berglauf, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaften im Berglauf

Thorsten Scheen (SG Wenden): 2. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im Berglauf, 3. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf, 1. Platz Westfälische Meisterschaften im Berglauf, 2. Platz Westfälische Meisterschaften im 10km Lauf

Jens Siebel (SG Wenden): 2. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im Berglauf, 3. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf, 5. Platz Westdeutsche Meisterschaften im Berglauf, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaften im Berglauf, 2. Platz Westfälische Meisterschaften im Berglauf, 2. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf

Christiane Wurm (SG Wenden): 1. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf

Ira Kühne (SG Wenden): 1. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf, 5. Platz Westdeutsche Meisterschaften im 10km Lauf, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf

Anna Huckestein (SG Wenden): 1. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf, 4. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaften im 10km Lauf, 2. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaften im Crosslauf

Lena Huckestein (SG Wenden): 1. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im Berglauf, 3. Platz Westdeutsche Meisterschaften im Berglauf, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaften im Berglauf, 3. Platz Westfälische Meisterschaften im Berglauf

Laura Heller (SG Wenden): 1. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaften im Berglauf, 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften im Berglauf, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaften im Berglauf, 2. Platz Westfälische Meister

Ina Rademacher (SG Wenden): 1. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft im Berglauf, 1. Platz Westdeutsche Meisterschaften im Berglauf, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im Berglauf, 1. Platz Westfälische Meisterschaft im Berglauf

Johanna Schönhofer (SG Wenden): 5. Platz Deutsche Staffelmeisterschaft 3 x 800m, 1. Platz Westdeutsche Staffelmeisterschaft 3 x 800m, 4. Platz Westdeutsche Meisterschaft im 800m Lauf, 1. Platz Westfälische Meisterschaft mit der Olympischen Staffel, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft Staffel, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft im 800m Lauf, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft im 1500m Lauf, 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft im Crosslauf

Linda Weidmann (SG Wenden): 5. Platz Deutsche Staffelmeisterschaft 3 x 800m, 8. Platz Deutsche Meisterschaft im 800m Lauf, 1. Platz Westdeutsche Staffelmeisterschaft 3 x 800m, 2. Platz Westdeutsche Meisterschaft im 800m Lauf, 3. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaft im 800m Lauf, 1. Platz Westfälische Meisterschaft im 800m Lauf, 1. Platz Westfälische Meisterschaft im 800m Lauf weibliche Jugend, 1. Platz Westfälische Meisterschaft Staffel, 3. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft Cross

Carolin Hüpper (SG Wenden): 5. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaft im 800m Lauf, 5. Platz Deutsche Staffelmeisterschaft 3 x 800m weibliche Jugend, 1. Platz Westdeutsche Staffelmeisterschaft 3 x 800m Frauen, 4. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaft im 400m Lauf, 2. Platz Westfälische Meisterschaft Staffel, 1. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft im 400m Lauf, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft im 800m Lauf, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft Staffel

Aniko Bozsik (LG Kindelsberg): 3. Platz Deutsche Meisterschaft 60m Hürden, 6. Platz Deutsche Meisterschaft 100m Hürden, 1. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaft 60m Hürden, 1. Platz Westdeutsche Meisterschaft 100m Hürden, 1. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft 60m Hürden, 1. Platz Westfälische Meisterschaft 60m Hürden

Hans-Joachim Meyer (TSV Kirchlinde): 3. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft im Dreisprung, 7. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft im 60m Lauf, 7. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft im 200m Lauf, 1. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaft im 60m Lauf, 1. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaft im 200m Lauf, 1. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaft 4 x 200m

Simon Huckestein (SG Wenden): 2. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaft im 800m Lauf, 8. Platz Deutsche Meisterschaft im 800m Lauf, 1. Platz Westdeutsche Juniorenmeisterschaft im 800m Lauf, 1. Platz Westdeutsche Meisterschaft im 800m Lauf, 1. Platz Westdeutsche Hallenmeisterschaft im 800m Lauf, 1. Platz Westfälische Meisterschaft Cross, 1. Platz Westfälische Mannschaftsmeisterschaft Cross, 2. Platz Westfälische Hallenmeisterschaft im 3 x 1000m Lauf

Sterngolf Jan Schulte (SSC Attendorn): 3. Platz Westdeutsche Meisterschaft

Helmut Lutz (SSC Attendorn): 2. Platz Westdeutsche Meisterschaft

Jan Muckenhaupt, Anne Hempel (SSC Attendorn): 1. Platz Westdeutsche Meisterschaft

Segelfliegen Frauke Ciliox (Luftsportclub Attendorn-Finnentrop): 3. Platz Westdeutsche Meisterschaft Streckensegelflug

Friedrich Carsten (LSC Attendorn-Finnentrop): 1. Platz Westdeutsche Meisterschaft Streckensegelflug Doppelsitzerklasse Mannschaft

Alexander Ciliox (LSC Attendorn-Finnentrop): 1. Platz Westdeutsche Meisterschaft Streckensegelflug Doppelsitzerklasse Mannschaft, 6. Platz Westdeutsche Meisterschaft Streckensegelflug Doppelsitzerklasse Einzel

Heiner Fernholz (LSC Attendorn-Finnentrop): 4. Platz Deutsche Meisterschaft Streckensegelflug Doppelsitzerklasse Einzel, 1. Platz Westdeutsche Meisterschaft Streckensegelflug Doppelsitzerklasse Einzel, 1. Platz Westdeutsche Meisterschaft im Streckensegelflug Doppelsitzerklasse Mannschaft g, 3. Platz Westdeutsche Meisterschafte Streckensegelflug Standardsitzerklasse Einzel

Volleyball VC St. Franziskus Gymnasium Olpe 3: Meisterschaft und Aufstieg in die Landesliga

St. Franziskus Gymnasium: 1. Platz Landesschulsportfest Wettkampfklasse III Mädchen

Ski Marius Dörrenbach (Ski-Club Oberhundem): 5. Platz Westdeutsche Meisterschaft Sprint, 5. Platz Westdeutsche Meisterschaft Duathlon, 6. Platz Westdeutsche Meisterschaft 3km freie Technik

Bernhard Schoormann, Felix Schürhoff (beide TV Attendorn): 3. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft Sprint

Benjamin Selter (TV Attendorn): 1. Platz Westdeutsche Meisterschaft Sprint, 3. Platz Westdeutsche Mannschaftsmeisterschaft Sprint

Valerie Steinacker (SC Oberhundem): 2. Platz Westdeutsche Meisterschaft Sprint freie Technik, 2. Platz Westdeutsche Meisterschaft Duathlon, 4. Platz Westdeutsche Meisterschaft 5km freie Technik

Melina Schöttes (SC Oberhundem): 1. Platz Westdeutsch Meisterschaften Sprint freie Technik, 2. Platz Westdeutsche Meisterschaft Duathlon, 2. Platz Westdeutsche Meisterschaft 2km freie Technik, 2. Platz Westdeutsche Meisterschaft Staffel

Kerstin Jürgens (RSG Winterberg): 1. Platz Deutsche Meisterschaft Skeleton, Nationalmannschaft

Segeln Annika Merlevede (Yacht-Club Lister): 6. Platz Westdeutsche Meisterschaft Teeny Marie Merlevede (YC Lister): 5. Platz Westdeutsche Meisterschaft Teeny

Hans-Günter Besche, Alexander (beide YC Lister): 4. Platz Deutsche Meisterschaft Kielzugvogel

Matthias Leukel, Thomas Leukel (beide YC Lister): 3. Platz Deutsche Meisterschaft Kielzugvogel

Johannes Polgar (Norddeutscher Regatta Verein): 6. Platz Weltmeisterschaft Tornado, Nationalmannschaft

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare