Diese deutschen Athleten kämpfen in Vancouver um Gold

+
Daniela Anschütz-Thoms (Mitte) bei der Einkleidung mit DOSB-Präsident Thomas Bach (links) und Generalsekretär Michael Vesper

Frankfurt/Main - Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) hat am Freitag weitere 101 Athleten für die Winterspiele in Vancouver nominiert. Ein Streitfall bleibt bei der Auswahl außen vor.

Damit haben drei Wochen vor Beginn der Spiele 145 Sportler, 89 Männer und 56 Frauen, ihr Kanada-Ticket sicher. Die wegen auffälliger Blutwerte gesperrte Eisschnellläuferin Claudia Pechstein gehört nicht zum Aufgebot.

Diese Wintersportarten sind olympisch

Diese Wintersportarten sind olympisch

Am Wochenende werden noch zwei Olympia-Teilnehmer im Biathlon und ein Nordischer Kombinierer in Ausscheidungswettkämpfen ermittelt. Zehn Athleten haben zudem die Möglichkeit, die nationale Norm für die Spiele vom 12. bis 28. Februar in noch ausstehenden Wettkämpfen zu erfüllen.

Das deutsche Aufgebot:

Biathlon (10):

Damen: Tina Bachmann (Schmiedeberg), Martina Beck (Mittenwald), Simone Hauswald (Gosheim), Andrea Henkel (Großbreitenbach), Magdalena Neuner (Wallgau), Kati Wilhelm (Zella-Mehlis)

Herren: Andreas Birnbacher (Schleching), Michael Greis (Nesselwang), Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld), Christoph Stephan (Oberhof)

Bob (18):

Damen: Sandra Kiriasis (Winterberg), Christin Senkel (Erfurt), Cathleen Martini (Oberbärenburg), Romy Logsch (Riesa), Claudia Schramm (Oberhof), Janine Tischer (Meiningen)

Herren: Karl Angerer (Königssee), Gregor Bermbach (Königssee), Alexander Mann (Winterberg), Alexander Rödiger (Oberhof), Thomas Florschütz (Riesa), Richard Adjei (Königssee), Andreas Barucha (Riesa), Ronny Listner (Winterberg), André Lange (Oberhof), Kevin Kuske (Oberhof), René Hoppe (Oberhof), Martin Putze (Oberhof)

Eishockey (23 *):

Tor: Dennis Endras Augsburger Panther Thomas Greiss San Jose Sharks Dimitri Pätzold ERC Ingolstadt Rob Zepp Eisbären Berlin

Verteidigung: Michael Bakos ERC Ingolstdt Christian Ehrhoff Vancouver Canucks Jakub Ficenec ERC Ingolstadt Jason Holland DEG Metro Stars Korbinian Holzer DEG Metro Stars Chris Schmidt Adler Mannheim Dennis Seidenberg Florida Panthers Alexander Sulzer Nashville Predators Sven Butenschön Adler Mannheim Frank Hördler Eisbären Berlin André Reiss Hannover Scorpions Christoph Schubert Atlanta Trashers

Sturm: Alexander Barta Hamburg Freezers Sven Felski Eisbären Berlin Marcel Goc Nashville Predators Philip Gogulla Buffalo Sabres Thomas Greilinger ERC Ingolstadt Manuel Klinge Kassel Huskies Marcel Müller Kölner Haie James Travis Mulock Eisbären Berlin André Rankel Eisbären Berlin Marco Sturm Boston Bruins John Tripp Hamburg Freezers Michael Wolf Iserlohn Roosters Michael Hackert Adler Mannheim Jochen Hecht Buffalo Sabres Kai Hospelt EHC Wolfsburg Marcus Kink Adler Mannheim Patrick Reimer DEG Metro Stars Yannic Seidenberg Adler Mannheim Christoph Ullmann Kölner Haie

* vorläufiger DEB-Kader von 35 Spielern muss bis zum 15. Februar auf 23 reduziert werden

Eiskunstlauf (1):

Herren: Stefan Lindemann (Erfurt)

Eisschnelllauf (1):

Herren: Robert Lehmann (Erfurt)

Langlauf (12):

Damen: Stefanie Böhler (Ibach), Miriam Gössner (Garmisch), Hanna Kolb (Buchenberg), Claudia Nystad (Oberwiesenthal), Evi Sachenbacher- Stehle (Reit im Winkl), Katrin Zeller (Oberstdorf)

Herren: Tobias Angerer (Vachendorf), Jens Filbrich (Frankenhain), Tom Reichelt (Oberwiesenthal), René Sommerfeldt (Oberwiesenthal), Axel Teichmann (Bad Lobenstein), Tim Tscharnke (Biberau) Nordische Kombination (4): Eric Frenzel (Oberwiesenthal), Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt), Tino Edelmann (Zella-Mehlis), Johannes Rydzek (Oberstdorf)

Rodeln (1):

Einsitzer, Herren: Andi Langenhan (Zella-Mehlis)

Skeleton (6):

Frauen: Marion Trott (Oberhof), Anja Huber (Berchtesgaden), Kerstin Szymkowiak (Winterberg)

Männer: Frank Rommel (Zella-Mehlis), Mirsad Halilovic (Königssee), Sandro Stielicke (Winterberg)

Ski alpin (8):

Damen: Fanny Chmelar (Partenkirchen), Katharina Dürr (Germering), Christina Geiger (Oberstdorf), Kathrin Hölzl (Bischofswiesen), Viktoria Rebensburg (Kreuth), Maria Riesch (Partenkirchen), Susanne Riesch (Partenkirchen)

Herren: Felix Neureuther (Partenkirchen)

Ski-Freestyle (5):

Damen: Julia Manhard (Pfronten), Anna Wörner (Partenkirchen), Heidi Zacher (Lenggries)

Herren: Martin Fiala (Obermaiselstein), Simon Stickl (Bad Wiessee)

Skispringen (5): Pascal Bodmer (Meßstetten), Michael Neumayer (Berchtesgaden), Martin Schmitt (Furtwangen), Michael Uhrmann (Rastbüchl), Andreas Wank (Oberhof)

Snowboard (7):

Damen: Selina Jörg (Sonthofen), Anke Karstens (Bischofswiesen), Amelie Kober (Miesbach), Isabella Laböck (Klingenthal)

Herren: Patrick Bussler (Nymphenburg), Konstantin Schad (Miesbach), David Speiser (Oberstdorf)

Nachnominierungen bis 29. Januar bei Erreichen der Olympia-Norm möglich.

dpa

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare